коллектив авторов.   Теория заговора: Самые загадочные события тысячелетия

Глава 19. Странная смерть Дэвида Келли



Тело британского микробиолога и эксперта по разработке биологического оружия доктора Дэвида Келли было обнаружено в лесу возле его дома в Оксфордшире 18 июля 2003 года. Смерть этого человека увенчала внушительный ряд попыток британского правительства оправдать войну с Ираком. Согласно официальной версии, Келли покончил жизнь самоубийством. Однако многие этому не верят.

Фальсифицированные досье

В конце 2002 года лейбористское правительство Великобритании усиленно искало способы убедить парламент в том, что Ирак представляет несомненную и острую угрозу всему миру, поскольку имеет в своем арсенале оружие массового поражения (ОМП), которое он не только не уничтожил в 1991 году после первой войны в заливе, но и продолжил его производство. В заявлениях правительства сообщалось о том, что бесконечные инспекции и даже бомбардировки Ирака результата не дали. В СМИ были опубликованы два досье — отчет об угрозе, представляемой Ираком. Первое из них, увидевшее свет в сентябре 2002 года, привело к тому, что заголовки газет пытались убедить читателей в том, что Ирак обладает ОМП, которое может быть развернуто в течение 45 минут. Второе, в феврале 2003 года, содержало описание иракских секретных программ вооружения.

Вскоре стало известно, что февральское досье было недостоверным и по большей части основанным на опубликованной в Интернете статье аспиранта какого-то вуза. Но несмотря на это в марте началась война в Ираке. Вовлечение в нее вооруженных сил Великобритании было одобрено как парламентом, так и, в меньшей степени, общественностью. 29 мая журналист Эндрю Гиллиган выступил в эфире радио Би-би-си с заявлением о. том, что из надежного источника в руководстве министерства обороны ему стало известно: правительство «сильно приукрасило» сентябрьское досье, особенно в части готовности развертывания иракского ОМП в течение 45 минут. Взбешенное правительство настаивало на том, чтобы Би-би-си раскрыло источник своего скандального утверждения.

Тем временем Дэвид Келли сообщил своему начальству в министерстве обороны о своей беседе с Гиллиганом. 8 июля правительство объявило о том, что данный источник обнаружен. На следующий день министерство обороны приняло крайне противоречивое решение выдать имя Келли прессе. 15 и 16 июля Дэвид усиленно допрашивался представителями специального комитета палаты общин по внешним связям, а также разведслужб и комитета по вопросам безопасности. Он сообщил, что действительно беседовал с журналистом, но ничего не говорил о фальсификации досье.

17 июля Келли вышел из своего дома в Оксфордшире, чтобы прогуляться перед сном. После того как он не возвратился в обычное время, были начаты его поиски. На следующий день в лесу, в двух милях от дома, было обнаружено его тело. 20 июля компания Би-би-си объявила, что источником информации все-таки был Келли.

И все-таки это самоубийство?

Первыми обнаружили тело волонтеры Луиза Холмс и Пол Чапмен. Мистер Келли сидел, прислонившись к стволу дерева. Волонтеры бросились в полицию. На пути они встретили трех «следователей в гражданской одежде» и указали им путь к телу. Позже в полицейском отчете сообщалось о том, что покойник лежал навзничь на земле рядом с деревом.

Доктор Николас Хант, производивший вскрытие, определил, что Келли, по всей вероятности, умер, лежа на спине. При осмотре обнаружилось, что Дэвид взял с собой на прогулку большое количество таблеток обезболивающего средства — копроксимола. Некоторое количество этого вещества было найдено в его желудке, а на левом запястье имелся глубокий порез. Исходя из этого, доктор Хант сделал вывод, что Келли покончил жизнь самоубийством, смерть наступила из-за кровопотери вследствие вскрытия вены, а также из-за принятия чрезмерной дозы сильнодействующего лекарства.

В дальнейшем верховный судья лорд Хаттон провел расследование обстоятельств, повлекших смерть Келли, и роль в них Би-би-си и правительства. В своем отчете, опубликованном в январе 2004 года, Хаттон подверг Би-би-си суровой критике и по большей части снял с правительства обвинения в устранении Келли. Он согласился с заключением Ханта, что Дэвид покончил жизнь самоубийством.

16 марта 2004 года коронер из Оксфорда Николас Гардинер заявил, что расследование смерти Келли закончено. Те, кто подвергал сомнению версию самоубийства, были, по мнению Гардинера, «сторонниками теории заговора».

«Меня найдут мертвым в лесу»

Медсестра Ванесса Хант, присутствовавшая при обследовании тела, сообщила о том, что на месте происшествия было очень мало крови, в то время как смертельная кровопотеря обычно равна пяти пинтам (пинта — 0,568 литра. — Прим. ред.). Анестезиолог Сирл Сеннетг, травматолог Дэвид Хэлпин, рентгенолог Стивен Фрост, специалист по сосудистой хирургии Мартин Бернстайнгл, патологоанатом Питер Флетчер и консультант по вопросам здравоохранения доктор Эндрю Роуз сошлись во мнении, что объявленная причина смерти от большой кровопотери при повреждениях такого характера крайне маловероятна. Во время расследования не подтвердилось и то, что Келли принял 29 таблеток обезболивающего. Токсикологи утверждали, что количество принятых им таблеток составляло около трети от смертельной дозы. И еще один важный вопрос: почему полиция начала проведение поисковой операции «Каменщик» за девять часов до поступления сообщения о пропаже Келли?

Предсмертной записки не было. Но в феврале 2003 года Келли как-то сказал: «Если мы войдем в Ирак, то меня, скорее всего, обнаружат мертвым где-нибудь в лесу».

Если это было убийство, то кто его совершил?

Предположения, что Келли был убит, основаны на убеждении, что он представлял собой источник повышенной опасности. Его было необходимо заставить молчать. В качестве инспектора по вооружению ООН Келли около сорока раз побывал в Ираке для расследования программ по производству ОМП. Он считал, что решение о вторжении в Ирак было основано на данных, сфальсифицированных правительством, и готов был поведать об этом прессе.

В феврале 2004 года в радиопередаче Алекса Джоунса адвокат Майкл Шримптон рассказал слушателям о том, что хотя в упаковке с обезболивающим, обнаруженным рядом с телом Келли, недоставало 29 таблеток, в его желудке было обнаружено менее чем полтаблетки. Он также настаивал на том, что Келли получил инъекцию не оставляющего следов хлорида суксаметония, а его запястье было порезано для того, чтобы скрыть место инъекции. Убийство, полагает Майкл, могло быть осуществлено агентами французских разведслужб. На интернет-ресурсе Алекса Джоунса содержится заявление о том, что Шримптон убежден: средства массовой информации Соединенного Королевства намеренно прикрыли убийство. Одной из причин было нежелание смещения премьер-министра Тони Блэра, поскольку это могло сорвать планы перехода Великобритании на евро.

Высокопоставленный инспектор биологического оружия в составе комиссий США и ООН Ричард Шпитзель, работавший вместе с Келли несколько лет в Ираке, сказал: «Я не исключаю возможности, что за убийством стояла иракская разведка, из-за своей «многолетней неприязни к Дэвиду». Мы оба находились в иракских списках людей, намеченных к ликвидации».

Время шло, история Келли была погребена под толщей других событий, а оружия массового поражения в Ираке так и не нашли. Основной удар расследования Хаттона пришелся на Би-би-си: Эндрю Гкплиган, генеральный директор и председатель правления вынуждены были подать в отставку; правительство получило возможность обуздать корпорацию, склонную ставить под сомнение решения руководства страны.

В январе 2008 года британское правительство в очередной раз отклонило прошение о проведении расследования по факту смерти ученого, последовавшее за публикацией собственного расследования Норманна Бейкера в книге The Strange Death of David Kelly («Странная смерть Дэвида Келли».)



<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2216


Возможно, Вам будут интересны эти книги: