Категория материала: Уфология
  

Сверхсекретные материалы

Дата:    20.02.2012 //   Теги:   НЛО   США  

Британское министерство обороны всегда отрицало какое-либо участие официальных организаций в изучении феномена НЛО. Но документы, обнаруженные недавно в правительственных архивах, говорят об обратном. Согласно этим документам, в 1950 году министерством обороны был создан специальный секретный комитет из ученых и сотрудников разведки для проверки сообщений о "летающих тарелках". Доклад комитета правительству Уинстона Черчилля оставался секретным в течение 50 лет, и даже сейчас некоторые из его разделов остаются закрытыми для широкой публики. И хотя, согласно опросам общественного мнения, половина населения Британии верит в посещения инопланетян, министерство обороны никогда не признавалось в том, что относится к этой проблеме серьезно.

НЛО страшнее атомной бомбы

Сейчас, в начале XXI века, неопознанные летающие объекты стали наблюдать настолько редко, что одна из старейших организаций уфологов "Британское бюро летающих тарелок" объявила о своем закрытии. Но пятьдесят лет назад, в разгар холодной войны, ситуация была совершенно иной. Сообщения о летающих тарелках каждый день появлялись на первых страницах газет по обеим сторонам Атлантики. Газета "Лондон Санди Диспатч" даже писала о НЛО как об "угрозе более важной, чем угроза атомной войны". Летом 1950 года в условиях возросшей напряженности после начала корейской войны и первого испытания советской атомной бомбы летающие тарелки вызывали сильное беспокойство у правительств западных стран. Нервные пальцы руководителей мировых держав лежали на кнопках, которые могли вызвать моментальное опустошение нашей планеты. У них были считанные секунды на то, чтобы определить, что это за непонятный объект, неожиданно появившийся на экране радара: советский бомбардировщик, управляемая ракета, или просто "фантом". Вне зависимости от того, существовали они на самом деле или нет, НЛО могли стать причиной начала ядерной войны.
Проблема НЛО стала основной для сотрудников ЦРУ и их британских коллег из управления научной разведки при министерстве обороны. Они должны были оценить ту угрозу, которую "тарелки" могли представлять для страны. Их отчеты ложились на стол премьер-министру. В пятидесятые годы министерство обороны старалось успокоить общественное мнение, списывая "летающие тарелки" на счет метеоритов или метеорологических зондов, но за закрытыми дверями государственные служащие вели секретные исследования, привлекая для этой цели крупнейших научных и военных специалистов. Документы, обнаруженные в архивах министерства обороны, проливают свет на работу специальной группы, созданной в октябре 1950 года.

Свидетельства очевидцев

Согласно обнаруженным отчетам, проект по изучению "летающих тарелок" был детищем одного из приближенных Черчилля, его советника по вопросам науки, сэра Генри Тизарда, который сыграл большую роль в подготовке системы радаров, имевшей для Британии огромное значение во время Второй мировой войны. Тизард считал, что рассказы о "летающих тарелках" нельзя отметать как иллюзии и заблуждения, и потребовал провести расследование. В это время в газетах развернулась широкая "тарелочная" кампания, за которой стоял весьма уважаемый человек лорд Луис Маунтбаттен. Маунтбаттен и ряд других высокопоставленных деятелей, включая главного британского стратега Второй мировой войны главнокомандующего ВВС маршала Хага Даудинга, искренне полагали, что "летающие тарелки" являются инопланетными космическими кораблями.
Первое собрание комитета, в который вошли представители большинства силовых ведомств и спецслужб, состоялось в октябре 1950 года в номере бывшего отеля "Метрополь" неподалеку от Трафальгарской площади. Комитет обратился к служащим воздушных сил и военного флота с просьбой собирать свидетельства об НЛО и предоставлять их для дальнейшего изучения. Через девять месяцев работы по проверке этих секретных материалов, поступавших даже из Новой Зеландии, комитет отобрал только три сообщения заслуживающих доверия. В июне 1950 года пилот патрульного самолета заметил "яркий металлический объект в виде круга", который пронесся мимо его истребителя на высоте около 6500 метров. Как потом оказалось, радары противовоздушной обороны недалеко от Истбурна обнаружили в то же самое время "необычный сигнал", который исчез с экранов, двигаясь на огромной скорости.
Два остальных "надежных" свидетельства были получены от опытного пилота-испытателя. Августовским утром 1950 года он заметил плоский дискообразный объект, напоминающий пуговицу на рубашке, жемчужно-серого цвета, который вращался и двигался по S-образной траектории со скоростью около 1000 миль в час над военным аэродромом у Фарнбурга. Через две недели тот же пилот вместе с пятью другими офицерами ВВС увидели еще один дискообразный объект, низко летящий в направлении Гилдфорда и Фарнбурга. Они в изумлении наблюдали, как "блюдце" выполнило ряд сложнейших маневров на большой скорости, на какое-то мгновение зависло, исполнило фигуру "сухой лист" и нырнуло за горизонт. Все шестеро были допрошены сотрудниками спецслужб. Им было приказано не обсуждать увиденное с другими людьми.

Под грифом "секретно"

Когда в июне 1951 года комитет делал свой окончательный доклад перед управлением научной разведки, на нем присутствовал главный научный эксперт ЦРУ Маршал Чадуэлл. Главной обязанностью Чадуэлла, возложенной на него государством, было опровержение всех свидетельств о летающих тарелках, так как считалась, что вера в летающие тарелки в годы холодной войны представляет опасность для государства. ЦРУ разработало целый план смещения этой темы с лидирующих позиций в средствах массовой информации за счет специальной образовательной программы, и британцы вскоре охотно присоединились к этому плану.
Уфологи заявляли о том, что за неразглашением сведений об НЛО стоят неопровержимые доказательства инопланетных посещений, которыми обладают американское и британское правительства. Некоторые даже говорили, что американцы захватили "тарелку", которая потерпела крушение в пустыне под Розвеллом в штате Нью-Мехико в 1947 году. Доклад комитета по расследованию сообщений об НЛО разрушает этот миф. В документе говорится о том, что британская разведка была проинформирована членом следственной комиссии ВВС США по поводу того, что "сенсационный рассказ об обнаружении потерпевшей крушение "летающей тарелки", наполненной останками маленьких существ, был дезавуирован его автором как полная фальсификация".
Британцы разделяли точку зрения американских коллег по поводу того, что множество сообщений об НЛО следуют сразу за шумихой в прессе, а это говорит о том, что происхождение этих сообщений может носить в большой степени психологический характер. Что же касается возможности инопланетных визитов, то в этом вопросе выводы комитета не отличались оптимизмом. "В том случае, когда единственный материал, которым мы располагаем, – это масса чисто субъективных свидетельств, – говорилось в докладе, – невозможно научно доказать или опровергнуть тот факт, что наблюдаемые феномены имеют некое совершенно необычное происхождение, например, являются инопланетными космическими кораблями, созданными неизвестными нам существами с помощью средств более совершенных, чем мы можем себе представить".
Эксперты не встали на сторону тех, кто считал НЛО посланцами других миров. Наоборот, они были удовлетворены тем, что большая часть фактов поддавалась объяснению "намного более простыми причинами, как то: метеорологические или астрономические явления, самолеты, воздушные шары, птицы или другие природные объекты, оптические или психологические иллюзии и умышленные мистификации".

Где истина?

Эти слова военные ведомства вспомнили через год, когда жарким летом 1952 года НЛО появились на экранах радаров над Вашингтоном. Они двигались со скоростью, намного превосходившей самые скоростные реактивные самолеты, словно издеваясь над американскими военными, которые посмели усомниться в их существовании. Появление НЛО в небе над Вашингтоном заставило забить тревогу на самом высоком уровне, как в администрации Рузвельта, так и на другой стороне Атлантики – в Британии. Премьер-министр Уинстон Черчилль написал гневное письмо госсекретарю, ответственному за воздушный флот, лорду де ЛАйлу. "К чему весь этот шум вокруг летающих тарелок, – вопрошал Черчилль. – Что это означает? Где истина? Предоставь те мне ваш доклад".
Ответ не оказался неожиданным. Черчилля уверили в том, что беспокоиться не о чем. Сообщения об НЛО, писал де ЛАйл, уже становились предметом тщательного исследования разведки в 1951 году. Эксперты пришли к выводу, что все подобные случаи могут быть отнесены на счет погрешностей субъективного восприятия, американцы тоже пришли к аналогичному заключению, и до сих пор ничто не заставило их переменить свою точку зрения. Официальный советник Черчилля по науке лорд Чируэлл, который был главным соперником сэра Генри Тизарда, инициатора исследования летающих тарелок, полностью согласился с выводами министра.
Менее чем через месяц после кончины Черчилля НЛО снова вызвали переполох во время крупнейших учений НАТО, в ходе которых имитировалось нападение Советского Союза на Западную Европу. Летающие тарелки снова видели служащие Королевских воздушных сил и Королевского морского флота, и снова запестрели газетные заголовки и стали раздаваться требования о правительственном расследовании.
На этот раз военные не стали церемониться. Во все подразделения ВВС поступил приказ, фактически запрещающий личному составу публично обсуждать данную тему. Она была покрыта плотной завесой секретности вплоть до самого окончания холодной войны.
Сегодня планы правительства лейбористов по расширению свободы информации дают надежду на то, что когда-нибудь бывшие секретные документы попадут в руки историков. В архивах британской разведки могут храниться результаты более недавних исследований свидетельств об НЛО. Мы сможем прочитать их только через 30, 50 или даже 100 лет. Кто знает, что мы узнаем тогда?

Просмотров: 6978

Источник: http://ufo-online.ru/file_1776.html


Возможно, Вам будут интересны эти материалы:



Комментарии:



Добавить комментарий:

Имя

Сообщение

Введите текст с картинки: