Борис Башилов.   Легенда, оказавшаяся правдой

Какие масонские организации действовали в России?

I

Имеющее многовековой богатейший опыт работы по разложению христианства, христианской государственности и христианского общества масонство рассматривает себя как "духовную элиту". Так именно и рассматривали себя и русские масоны всех повиновений. "Единственное, может быть, что в глазах масонов оправдывало их существование, - пишет Г. Аронсон, - это засекреченность организации, которая была продиктована по-видимому, своеобразной философией масонов, "теорией элиты", которую они разделяли, воззрениями, в которых, если угодно, даже были элементы вождизма. В обоснование этой теории был положен довольно верный факт весьма низкого уровня политической культуры в России, молодость, слабая организованность и незрелость политических партий" (стр. 120).

Общая картина развития масонства и связанных с ним политических, "культурных" и иных организаций такова. В начале царствования Имп. Николая II нелегально существовали, не прерывавшие своей деятельности с момента запрещения масонства, ложи Тайного масонства и ложи Розенкрейцеров и отдельные розенкрейцеры и масоны, состоявшие в различных иностранных ложах.

В 1901 году глава Ордена Мартинистов ("мистического масонства" ) Папюс основывает в Царском Селе ложу "Крест и Звезда", членами которой были высшие придворные чины и представители высшей аристократии и бюрократии и другие ложи.

Примерно в это же время, а, может быть, и ранее, было организовано несколько лож, входивших в повиновение Великого Востока Франции. Во всяком случае, в 1903 году, они, как это мы узнаем из отчета Великого Востока за 1903 год, уже существовали (см. выдержку из отчета на стр. 29).

В начале девятисотых годов расширяют свою деятельность различные оккультные группировки: теософы, антропософы, спириты, софианцы и т. д.

С начала девятисотых годов заграницей и в России действует руководимый масонами "Союз Освобождения", который сыграл главную роль в организации революции 1905 года. Вскоре после подавления организованной "Союзом Освобождения" в союзе с сионистскими организациями, революции 1905 года возникают ложи Великого Востока Франции и Великой Ложи Франции и ложи так называемого "Думского масонства", которое отбросило всю масонскую мистику и обрядность, и как правильно отмечает масонка Бакунина, носило "характер карбонарства". Думское масонство, как указывают некоторые масоны, находилось в повиновении Великого Востока Франции.

Думское масонство, сыграло главную роль в разрушении России. Членами его организуются, Конституционно-демократическая партия, партия Октябристов, русская группа масонской международной организации Международно-Парламентского Союза, Прогрессивный Блок в годы Первой мировой войны - каковые ведут яростную подрывную работу внутри Государственной Думы всех созывов.

Период наибольшей активности русского масонства - это годы 1905-1911. Именно в эти годы создаются всевозможные масонские и около масонские организации: Христианский Союз Молодых Людей, скрывающийся за нейтральным названием о-ва "Маяк", "Лига народных университетов", "Лига народного образования". Орден "Добрых Храмовников", пекущийся неизвестно почему о трезвости русского народа и многие другие содействующие масонству организации.

На период же 1905-1911 гг. падает и организация большинства масонских и служащих масонству не русских организаций: еврейских, польских, латышских, эстонских, финских, грузинских, украинских, белорусских и армянских. Это период наибольшего расцвета деятельности масонских, около масонских и сионистских организаций, когда все масонские и находящиеся в орбите их влияния организации, развернули особо активную деятельность против Верховной власти.
 

II

Мельгунов главное внимание уделяет деятельности масонства в годы Первой мировой войны и только мимоходом, мельком, касается деятельности масонства в предыдущий период. Три ложи, которые он упоминает, принадлежали к Великому Востоку Франции. Но в России действовали ложи и других масонских ритуалов.

В период между революцией 1905 года и военным переворотом 1917 года в России работало большое число различных масонских ритуалов.

  1. Русские ложи тайного Новиковского мистического масонства.
  2. Русские ложи Розенкрейцеров.
  3. Ложи реформированного Папюсом мартинистского масонства.
  4. Русские ложи Великого Востока Франции.
  5. Русские ложи Великой Ложи Франции.
  6. Русские ложи находившиеся в повиновении Высшего Совета старинного Шотландского масонства.
  7. "Думское масонство", отказавшееся от всякой мистики и обрядности, носившее чисто политический характер и находившееся в повиновении Великого Востока Франции.
  8. Русские ложи ордена Добрых Храмовников.
  9. Русские ложи ордена Филалетов.
  10. Украинские ложи розенкрейцеров.
  11. Ложи Великой Ложи Украины, основанной 17 января 1900 года.
  12. Польские ложи различных повиновений.
  13. Ложи еврейского Ордена Бнай Брит.
  14. Немецкие ложи в Прибалтийских губерниях.
  15. Финские ложи в Княжестве Финляндском.
  16. Ложи грузинские, эстонские и ложи др. национальностей, среди которых мировое масонство всячески стимулировало, как и среди малороссов, сепаратистские стремления.
Итак, в России против Православия и Самодержавия работало по меньшей мере 16 различных масонских организаций.
 
III

Откуда, из каких источников взяты данные о существовании в России лож различных повиновений? Главным образом на основании масонских источников, сведений опубликованных в масонских журналах и книгах, брошюрах и сборниках, выпущенных русскими и иностранными масонами.

  1. Факт существования тайного новиковского масонства, позже слившегося с реформированным Папюсом, устанавливается на основании данных, приводимых в книге масонки Т. Бакуниной (см. стр. 6).
  2. О существовании лож Розенкрейцеров указывается в брошюре "Заметки о масонстве", изданной в Лондоне кружком русских масонов после Февральской Измены (см. стр. 31).
  3. Наличие лож реформированного Папюсом мартинизма, устанавливается на основании сообщений содержащихся в статье оккультиста К). Терапиано "Филипп и Папюс при русском Дворе" ("Русская Мысль", Париж), в статье брата известной русской антропософки П. Бурышкина: "Филипп - предшественник Распутина" ("Новый журнал") в книге известного Бурцева "Протоколы Сионских мудрецов - доказанный подлог" и в воспоминаниях других лиц).
  4. Наличие русских лож Великого Востока Франции устанавливается на основании данных, приводимых И. В. Гессеном в его воспоминаниях "В двух веках" (см. стр. 10 настоящей книги), в Отчете Великого Востока Франции за 1903 год, в книге С. Мельгунова "На путях к дворцовому перевороту", из доклада русского масона Б. Телепнева, опубликованного в английском масонском журнале (см. цитаты на стр. 30 и 31 настоящей работы).
  5. Существование лож Великой Ложи Франции устанавливается на основании отчета Конвента Великой Ложи Франции в 1923 г., стр. 114.
  6. Существование лож, находившихся в повиновении Высшего Совета старин. Шотландского ритуала, устанавливается на основании сведений масона Б. Телепнева (см. стр. 31). Видимо, Б. Телепнев ошибся и речь идет не о старинном Шведском, а о старинном Шотландском ритуале. После Февральской революции в Париже существовала особая русская консистория 32-го градуса древнего и принятого Шотландского Устава, к которой принадлежало 60 масонов, - четвертая часть всех русских масонов, живших в Париже. Консистория получила название "Россия" и была зарегистрирована Верховным Масонским Советом Франции под № 563. Это заставляет думать, что в своем докладе бр. Телепнев ошибочно назвал Старинный Шотландский Ритуал - старинным Шведским ритуалом. Но, может быть, что кроме лож Старинного Шотландского ритуала, существовали еще ложи подчиненные Шведскому масонству?!
  7. Наличие лож особого "карбонарского" или думского масонства" доказывается данными приведенными в книге меньшевика Г. Аронсона "Россия накануне революции", к которой приложены письма видной деятельницы "думского масонства" Е. Кусковой.
  8. Наличие ложи и лож Ордена Добрых Храмовников устанавливается на основании сообщений в газете "Биржевые Ведомости" за 1909 год.
  9. Наличие лож Ордена Филалетов устанавливается на основании сообщения бр. Телепнева в брошюре печати в 1910 году о лекции члена ордена Филалетов в Париже В. В. Авчинниковой ("Земщина" № 502).
  10. Наличие особых украинских лож Розенкрейцеров видно из сообщения бр. Телепнева (см. стр. 7-ю наст. работы),
  11. Наличие особых украинских лож доказывается сведениями, сообщенными в докладе бр. Б. Телепнева (см. стр. 6-7).
  12. О наличии польских лож сообщает в своих мемуарах, такое хорошо осведомленное лицо как товарищ министра внутренних дел Германии и министр Пропаганды М. Эрцбергер и член Вел. Вост. Франции барон Сеншенель.
  13. Ложи еврейского Ордена Бнай-Брит в России несомненно существовали. Если они существовали во всех остальных странах мира - не может быть, чтобы они не существовали в России, в которой жило большинство евреев и против правительства которой мировое масонство всех повиновений вело самый ожесточенный натиск. Но ложи Ордена Бнай-Брит были особо строго законспирированы. О существовании их не знали, надо полагать, не только русские, но и евреи, входившие в обычные "христианские ложи". Но факт существования лож Бнай-Брита несомненен. Их не могло не быть. Более подробные доказательства о том, что они не могли не быть, приведем в соответствующем месте.
  14. О наличии особых немецких лож, пишет в своих воспоминаниях М. Эрцбергер: "Немецкие ложи в Прибалтике имели близкое сношение с немецким Франкмасонством и не могли никоим образом служить целям Великого Востока Франции".
  15. Наличие финских лож в Великом Княжестве Финляндском устанавливается из материалов опубликованных финским масонством.
  16. После отделения от России, в Латвии и Эстонии стали открыто существовать масонские ложи, существовавшие раньше нелегально.
Прямыми данными о наличиии грузинских и армянских лож, и лож других народностей, в настоящий момент не располагаем. Но о том, что была, например, особая грузинская ложа или ложи можно предполагать с большим основанием. Твердо установлено, что масонами были видные революционеры, Чхеидзе, Гегечгори и городской голова Тифлиса Хатисов, принимавший участие в подготовке военного переворота, и ряд грузин из военных. Оказавшись заграницей грузины и другие кавказцы создали свою кавказскую ложу "Золотое руно", а затем ложу "Прометей". Надо думать, что такие особые кавказские ложи были и до революции.

Имеются серьезные основания предполагать, что в России имелись также особые масонские ложи, в которых состояли только лица, происходившие из тюркских народностей. Сепаратисты из числа этих народностей не могли не знать, что в перевороте в Турции большую роль играли масонские ложи, опиравшиеся на содействие Великого Востока Франции. И, вполне естественно, что и они могли захотеть опереться на такого испытанного врага России, как масонство.
 

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2553


Возможно, Вам будут интересны эти книги: