Борис Башилов.   Легенда, оказавшаяся правдой

Сколько масонских лож было в России?

Ответить на этот вопрос с большей или меньшей точностью - невозможно. Русские архивы, в которых можно обнаружить известные данные по этому вопросу, находятся в руках большевиков. Русские масоны, находящиеся заграницей, хранят молчание и сведения, которые имеются в масонских архивах - недоступны. Поэтому ограничимся пока тем, что приведем отрывочные, неполные сведения о числе масонских лож различных орденов, работавших в России в последнее царствование.

С. Мельгунов сообщает, что в 1906-1911 г. г. в Петербурге существовала ложа "Космос" и "Северная Звезда", а в Москве - ложа "Астрея". Были ли эти три ложи теми самыми ложами, которые упоминались в отчете Великого Востока Франции за 1903 год и о которых говорилось, что они работают скрытно от всех взоров, или были другие ложи - этот вопрос Мельгунов не уточняет.

Не уточняет этого вопроса и Г. Аронсон. Он ограничивается повторением имен лож названных Мельгуновым и приводит сообщение А. Тырковой, что в Париже существовала русская ложа, созданная проф. М. Ковалевским.

На самом деле лож было значительно больше. Масон Телепнев в брошюре "Заметки о русском масонстве" и в статье, помещенной в английском масонском журнале, упоминает еще о ложах "Синайская гора", "Феникс", "Возрождение", "Полярная Звезда".

В начале 1906 года "...в Петербурге, - пишет он, - была основана ложа "Полярная Звезда", затем были основаны и другие ложи". В 1908 году Петербургской ложе "Феникс" и московской ложе "Возрождение" по сообщению бр. Телепнева, после утверждения им двумя членами Великого Востока Франции "было даже дано право основывать ложи в других городах. Таким образом возникли масонские ложи в Нижнем Новгороде ("Железный перстень") и в Киеве".

Великий Мастер русского масонства М. С. Маргулиес в статье "Масонство в России за последние 25 лет" опубликованной в журнале французского масонства "Акация" (№ 16) сообщает несколько иные данные. Он пишет, что ложи "Полярная Звезда" и "Феникс" были созданы в 1909 году. И что в том же году была создана в Петербурге Военная ложа и ложи в Одессе и Киеве.

Вот известные нам имена лож обрядового масонства, находившихся в повиновении Великого Востока Франции и Великой Ложи Франции.

Вот имена лож мартинстского масонства: "Крест и Звезда в Царском Селе, "Апполон" в Петербурге, "Св. Иоанна" в Москве и "Св. Андрея" в Киеве.

Парижский отдел Швейцарского ордена Филалетов, по сообщению брата Телепнева, учредил в Петербурге две ложи - "Северная Пирамида" и "Северная Звезда". Он же сообщает, что "очень интересная ложа существовала среди Русской Морской Лиги, она называла себя Филалетами". Была ли это одна из названных выше лож или третья, особая ложа, - этого из сообщения бр. Телепнева понять нельзя.

Еврейско-польских лож было 6. Местопребывание и имена их установить не удалось. Украинских лож к моменту военного переворота было 7. Не удалось установить и число лож Ордена Розенкрейцеров, Добрых Храмовников, немецких лож и лож созданных сепаратистами из числа населявших Россию народностей.

Больше всего было лож политического Думского масонства. "Чисто политическая организация, - пишет бр. Телепнев, - охватывала уже в 1913 и 1914 гг. до 40 лож". Но позже, по его сведениям, часть лож закрылась и к началу Октябрьского переворота существовало только 28 лож.

Член же Великого Востока Франции бар. Сеншоль, сообщает другие данные. Он утверждает, что в 1915 году в России существовало 54 ложи в том числе 6 лож в Польше. (См. "Историческая справка об участии масонства в организации революционного движения", "Двуглавый Орел" № за июнь 1922 г.). Входят ли в указанное число лож - только ложи обрядового и думского масонства, входившие в Вел. Вост. Франции или и ложи других повиновений - это неизвестно. Больше оснований предполагать, что бар. Сеншоль упоминает только ложи находившиеся в повиновении Великого Востока Франции.
 

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2461


Возможно, Вам будут интересны эти книги: