Борис Башилов.   Масоны и заговор декабристов

XXI. Исторический долг нашего поколения

Прошло уже больше столетия. В Англии о полковнике Деспарди и его казненных друзьях никто не вспоминает. У нас же за это время исторические кликуши из числа профессиональных разрушителей России нагородили кучу вздора о декабристах. Написаны кипы книг, в которых декабристы обрисованы небывалыми героями. А декабристское восстание как светлое пятно на грязно-кровавом прошлом России.

Декабристское восстание нанесло неисчислимый вред России!

Оно посеяло разрыв между правительством и частью общества.

Монархия, не имея опоры в обществе, принуждена была опереться на бюрократию. Все старания царей привлечь общество к государственному строительству не увенчались успехом. Чем дальше, тем правительство и общество, состоявшее в те времена почти исключительно из дворянства, расходились все дальше и дальше. Не веря дворянству, Император Николай Первый оперся на бюрократию.

Это было началом многих бед. Никакому обществу никакая бюрократия, конечно, понравиться не может. Бюрократия все дальше и дальше отдаляла Царя от народа. Русское же «передовое общество» стало жить по уродливой формуле, по которой долго жить не может ни одно государство: «Чем хуже, тем лучше».

Радовались каждой неудаче правительства. Ругали за глупость чиновников, а сами вместо того, чтобы стать умными чиновниками, окончив университеты шли в бомбометальщики. Посылали поздравительные телеграммы Микадо по случаю поражения русских войск в Маньчжурии. Ездили во Францию уговаривать французских банкиров не давать денег русскому правительству на вооружение, а когда армии на фронт посылали иконы вместо патронов, орали в русской и заграничной печати о глупости или измене царского правительства.

Позорный Февраль и кровавый Октябрь — это все одна прямая линия русского утопизма.

Декабристы — это роковой водораздел русской истории, приведший нас всех в зарубежье. Кто признает декабрь, тот всегда, с большими или меньшими оговорками, всегда признает и февраль (а октябрь уже каждый хочет разыгрывать на свой манер). И этой прямой генеалогической связи с декабристами не отрицают ни товарищи большевики, ни господа меньшевики, ни эсеры, ни солидаристы.

Для всех них декабристы — государственные изменники являются славными предтечами, а они сами — не менее славными продолжателями дела декабристов.

В передовой статье «Посева» (№ 52/135) А. Зернов пишет совершенно в стиле демагогического мракобесия предбольшевистской «прогрессивной» интеллигенции: «…Не вдаваясь в анализ, насколько зрелы и реальны были для того времени идеи декабристов, отметим одно, в свете взятой темы, главное: выступление декабристов должно быть отнесено к примерам бескорыстного служения российской интеллигенции своей родине и своему народу».

Нечего сказать, довод! Кроме восстания декабристов, мы знаем и другие исторические факты, которые также, если следовать логике А. Зернова, должны быть отнесены «к примерам бескорыстного служения российской интеллигенции». И убийство Александра II, и все другие бесчисленные террористические акты революционного безумия. Убивая Царей и государственных деятелей, революционные безумцы в большинстве случаев так же действовали бескорыстно. Вполне бескорыстно отправлял на тот свет своих политических врагов и большевистский аскет Феликс Дзержинский.

Что же, и ему, по мнению А. Зернова, необходимо воздавать почести и хвалу за бескорыстие?

* * *

Важной исторической задачей нашего поколения является уничтожение революционных мифов и революционной лжи об историческом прошлом России. Если не будут уничтожены духовные причины, круг ложных идей, на дрожжах которых постепенно взошел большевизм, то падение большевизма мало что изменит. На смену нынешней форме большевизма, то есть тоталитарной форме государства придет новая форма тоталитарного государства под новым названием… Те, кто наследуют от большевиков систему русских исторических и революционных мифов, неизбежно наследуют и новую форму государственного и партийного тоталитаризма. А кандидатов в наследники тоталитаризма мы уже имеем. Вспомним только то глубочайшее уважение к системе революционной лжи, которая с каждым годом всем чаще и откровеннее высказывается на страницах партийных газет солидаристов и сбонровцев.

Разоблачить ложь о прошлом России, разоблачить ложь революционных мифов — вот в чем заключается историческая задача нашего поколения.



<< Назад  
Просмотров: 1999


Возможно, Вам будут интересны эти книги: