Борис Башилов.   Робеспьер на троне. Революция, совершенная Петром и ее исторические результаты

VI. Начало разгрома национальной Руси

 
       Вернувшись из заграницы Петр не заезжает к жене, не останавливается во дворце, а едет прямо в дорогой своему сердцу Кокуй. Не правда ли, несколько странный поступок для русского царя.
       На следующий день, во время торжественного приема в Преображенском, он уже сам начал резать боярские бороды и укорачивать боярские кафтаны. И после этого насаждения "европейской культуры" Петр возобновил следствие о бунте стрельцов, хотя стрельцы были жестоко наказаны уже и перед его отправкой заграницу.
       Главой Преображенского розыскного приказа был Федор Ромодановский. "Собою видом как монстра, нравом злой тиран, превеликий нежелатель добра никому, пьян во все дни", — так характеризует один из современников этого палача. Своей невероятной жестокостью этот палач наводил ужас на всех.
       "В Преображенском приказе начались ужасающие пытки стрельцов, — сообщает С. Платонов. 21 — Перед окнами кельи насильно постриженной Софьи по приказу Петра было повешено несколько стрельцов. Всего же в Москве и в Преображенском было казнено далеко за тысячу человек". Ужасы, пережитые Москвой в осенние дни 1698 года историк С. Соловьев характеризует как время "террора". К ужасу Москвичей они впервые увидели русского царя в роли жестокого палача.
       "Петр сам рубил головы стрельцам, — пишет С. Платонов, — и заставлял то же делать своих приближенных и придворных".
       "По свидетельству современников, в Преображенском селе ежедневно курилось до 30 костров с угольями для поджаривания стрельцов. Сам царь с видимым удовольствием присутствовал при этих истязаниях". 22
       "...17 сентября, в день именин царевны Софьи, в селе Преображенском, в 14 застенках начались пытки. Пытки отличались неслыханной жестокостью", — пишет С. Мельгунов в своей работе "Прошлое старообрядцев".
       ...30 сентября совершилась первая казнь в селе Преображенском. Петр Великий собственноручно отрубил головы пятерым стрельцам.
       30 сентября было повешено у Покровских ворот 196 человек. 11 октября было казнено 144 человека, 12 октября — 205, 13 октября — 141.
       "Сто девяносто пять стрельцов было повешено у ворот Новодевичьего монастыря и перед кельей царевны Софьи; трое из них, повешены подле самых окон, так что Софья могла легко достать до них рукой, держали в руках челобитные. Целых пять месяцев трупы не убирались с мест казни"...
       17 октября Петр устроил в Преображенском новое издевательство над несчастными стрельцами.
       "17 октября, — пишет историк Соловьев", — приближенные царя рубили головы стрельцам: князь Ромодановский отсек четыре головы; Голицын по неумению рубить, увеличил муки доставшегося ему несчастного; любимец Петра, Алексаша (Меньшиков), хвалился, что обезглавил 20 человек".
       Став сам к ужасу народа палачем, Петр хотел, чтобы палачами стали и придворные. "Каждый боярин, — сообщает Соловьев, — должен был отсечь голову одного стрельца: 27 октября для этой цели привезли сразу 330 стрельцов, которые и были казнены неумелыми руками бояр, Петр смотрел на зрелище, сидя в кресле, и сердился, что некоторые бояре принимались за дело трепетными руками". Ходили слухи, что один из стрельцов, которого пытал Петр, плюнул ему в лицо, крикнув: "Вот тебе, собачий сын, антихрист!"
       "Петр самолично присутствовал при допросах и пытках стрельцов, когда скрипела дыба и свистели батоги, когда хрустели кости, рвали жилы и шипело мясо, прижигаемое каленым железом". 23 30 сентября, когда был казнен 341 стрелец, Петр был, вечером на пиру, устроенном Лефортом и по свидетельству автора одних мемуаров "оказывал себя вполне удовлетворенно и ко всем присутствующим весьма милостивым".
       Многие из стрельцов были казнены по новому, по заморскому: их колесовали. Это была первая из "прогрессивных" реформ, примененная Петром по возвращении на родину.
       "Ужасающий стрелецкий розыск, 1689 г. — пишет С. Платонов, — в третий раз поставил Петра пред тою враждебною ему средою, в которой на первом, наружном плане стояли стрельцы, а за ними придворные круги с Милославскими в центре и все вообще хулители Петра. В третий раз ликвидируя политическую смуту, Петр проявил неимоверное озлобление против своих антагонистов.
       ...Наблюдавшие личную жизнь Петра в эти дни современники отмечают, что царь способен был приходить в чрезвычайное раздражение, даже в бешенство. В сентябре 1698 года, на пиру в известном нам доме Лефорта, Петр рассердился на своих ближайших сотрудников и пришел в такое неистовство, что стал рубить своею шпагою окружающих без разбора, в кого попадал удар, и многих серьезно поранил. Его успел унять его любимец Алексашка Меньшиков. Но недели три спустя сам Алексашка был на балу до крови побит Петром по пустячному делу — за то, что танцевал, не сняв сабли. А еще через несколько дней на пиру у полковника Чамберса Петр опрокинул Лефорта на землю и топтал ногами. Все это признаки чрезвычайного душевного возбуждения".24
       Так вел себя в области политической деятельности Петр I, которого историк Ключевский характеризует как "исключительно счастливо сложенную фигуру" (?!).
       "Ряд ошеломляющих событий 1698 года, — замечает Платонов, — страшно подействовал и на московское общество и на самого Петра. В обществе слышался ропот на жестокости, на новшества Петра, на иностранцев, сбивших Петра с пути. На голос общественного неудовольствия Петр отвечал репрессиями: он не уступал ни шагу на новом пути, без пощады рвал всякую связь с прошлым, жил сам и других заставлял жить по новому". 25
       Если согласиться с Ключевским и признать Петра "исключительно счастливо сложенной фигурой", то Ленина и Сталина надо тогда признать еще более "счастливо сложенными натурами". Еще более великими, чем Петр, гениями святотатства и разрушения.
       "Утро стрелецкой казни, — как верно замечает в своих очерках русского масонства, Иванов, — сменилось непроглядной ночью для русского народа".
       Петр — Антихрист — "Зверь, вышедший из бездны", — решил народ. Писатель Галицкий за то, что он назвал Петра Антихристом, был копчен на медленном огне, над костром.
 
21С. Платонов. "Лекции по русской истории". стр. 491.
22Костомаров. "Из русской истории в жизнеописаниях ее главнейших деятелей". 23Мавродин. "Петр I". стр. 131.
24С. Платонов. "Петр Великий". Стр. 75.
25С. Платонов. "Лекции по русской истории". Стр. 491.

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 1950


Возможно, Вам будут интересны эти книги: