Николас Хаггер.   Синдикат. История создания тайного мирового правительства и методы его воздействия на всемирную политику и экономику

Иран

Теперь в сферу интересов Америки попадает Иран, расположенный между Афганистаном и Ираком. Враждебность иранского режима мешает строительству нефтепровода, соединяющего две страны. Переключение внимания связано с планами PNAC, разработанными в сентябре 2000 года. Согласно этим планам американские военные базы в Саудовской Аравии и Кувейте должны сохраниться, поскольку Иран «вскоре может представлять столь же серьезную угрозу интересам США, как и Ирак».

В мае 2003 года стало известно, что состоялось трехдневное заседание американо-израильского комитета по связям с общественностью. На нем присутствовали 5000 человек, поддерживающих произраильскую политику (в том числе половина Сената). Джон Болтон, помощник министра по контролю над вооружениями и международной безопасности, заявил на заседании, что Соединенные Штаты должны уделить самое серьезное внимание прекращению секретной ядерной программы Ирана. После этого создалось впечатление о том, что Иран будет следующей целью США.

Израильские источники утверждали, что ядерная программа Ирана будет «необратимой», если ее не остановить к концу 2004 года.

Теперь взгляды Синдиката устремились на иранскую нефть. В середине июня 2003 года в Иране прошли антиправительственные демонстрации. Может быть, они управлялись Синдикатом/США и являлись скоординированными попытками свергнуть фундаменталистское исламское правительство Ирана? В «American Free Press» 7 июля 2003 года сообщалось о том, что министр обороны США Дональд Рамсфелд позвонил принцу королевской семьи Кувейта и спросил, свободен ли королевский комплекс, где во время иракской войны проводились тайные совещания. На следующий день транспортный самолет «Геркулес» приземлился в международном аэропорте Кувейта. С самолета сошла группа людей с ноутбуками и дипломатами. Это были разработчики плана военных действий против Ирана. В течение часа после прибытия в комплекс, охраняемый американскими солдатами, они распаковали карты Ирана, загрузили компьютерные карты территории страны и приступили к планированию операции «Цель - Иран». Операция должна была начаться в 2004 году, несмотря на все опровержения госдепартамента.

Согласно этому плану предполагалось использовать военные аэродромы в Ираке и Афганистане в качестве базы для одновременных налетов на территорию страны с двух направлений. Воздушные атаки должны были поддерживать американские авианосцы и ракетоносцы, базирующиеся в Персидском заливе. На Турцию оказывалось сильнейшее давление с тем, чтобы она позволила американским самолетам использовать свое воздушное пространство. Основная задача этой операции заключалась в том, чтобы Иран перестал представлять угрозу для Израиля.

Помощник министра по контролю над вооружениями и международной безопасности Джон Болтон, выступая перед американо-израильским комитетом по связям с общественностью в Вашингтоне, снова предостерег Иран: «После устранения Саддама борьба с иранской ядерной программой приобретает такую же важность, как и борьба с той угрозой, какую продолжает представлять для нас Северная Корея». Другими словами, после Ирака - Иран. Болтон выступал перед Чейни, Вулфовицем и им подобными. Неудивительно, что его речь была встречена бурными овациями. В конце июня британский министр иностранных дел Джек Стро посетил Тегеран и пытался убедить иранцев подписать новый протокол об инспекциях со стороны Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) к сентябрю. Министр иностранных дел Ирана Камаль Харази категорически отказался позволить инспекторам МАГАТЭ проводить неожиданные инспекции ядерных объектов, если на это не будет получено согласия международного сообщества. В весьма тревожном отчете, представленном в МАГАТЭ в сентябре 2003 года, военные инспекторы ООН четко указали на противоречия в иранской ядерной программе. Они обнаружили частицы оружейного обогащенного урана в Натанце, где находится подземный комплекс, способный вместить тысячу сотрудников, а также на электростанции Калайе, расположенной на южной окраине Тегерана. Иранская сторона признала, что Калайе с 1997 по 2002 год использовалась как испытательный центр. Многие военные инспекторы пришли к заключению о том, что Иран активно работает над созданием атомной бомбы и может к 2005 году иметь ядерное оружие. Ученые, допрошенные в Пакистане (в том числе и отец исламской ядерной бомбы доктор Хан), признались в том, что передали Ирану техническую информацию по созданию атомной бомбы, по-видимому, за солидное вознаграждение. На совещании совета управляющих МАГАТЭ Соединенные Штаты выступили с требованием обвинить Иран в нарушении договора о нераспространении ядерного орудия (NPT). МАГАТЭ выдвинула Ирану ультиматум, требуя отказаться от собственной атомной программы. На выполнение ультиматума было выделено 45 дней. Если Иран откажется сотрудничать с МАГАТЭ, будет созван Совет Безопасности ООН. Иранские делегаты раздраженно покинули венскую встречу. Появилась информация о том, что Соединенные Штаты и Израиль планируют нанести превентивный удар по заводам в Натанце и Араке (завод по производству тяжелой воды).

На последующих встречах с министрами иностранных дел Великобритании, Франции и Германии Иран согласился продемонстрировать инспекторам МАГАТЭ предприятия, действующие в рамках ядерной программы, и заверил в том, что не имеет планов создания ядерного оружия под прикрытием гражданских атомных проектов. Иран пообещал прекратить все работы по обогащению и переработке урана. Можно ли верить этим обещаниям? Джон Болтон заявил, что предложение Ирана по сотрудничеству с международным сообществом вовсе не означает того, что Тегеран отказался от планов создания атомной бомбы. Сегодня на каждой из трех израильских подводных лодок системы «Дельфин» находятся 24 американских ракеты «Гарпун», снаряженные атомными боеголовками. Эти ракеты нацелены на ядерные объекты Ирана. Ракеты были отправлены Соединенными Штатами на Диего Гарсиа в Индийском океане для загрузки их на израильские подводные лодки.

Стало известно о том, что Пакистан снабдил Иран (а также Ливию и Северную Корею) специалистами и материалами, необходимыми для создания ядерного устройства. Глава МАГАТЭ Эль Барадеи заявил, что Иран по-прежнему проводит ядерные эксперименты, о которых не ставит в известность мировое сообщество. Эль Барадеи сообщил о своих опасениях, что Иран все еще ведет работы по созданию атомной бомбы. В июне 2004 года совет управляющих МАГАТЭ, куда входят представители 35 государств, собрался в Вене. На совете резко критиковали Иран, который угрожал снова начать самую сложную часть своей ядерной программы. Однако работы эти прекратились после разбора иранского вопроса на Совете Безопасности. Возобновление работ может привести к санкциям или реальным военным действиям.

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 3905


Возможно, Вам будут интересны эти книги: