Николас Хаггер.   Синдикат. История создания тайного мирового правительства и методы его воздействия на всемирную политику и экономику

Последствие № 2: Глобальная оборонная система

Вторжение в Афганистан имело и другие последствия - в том числе создание глобальной оборонной системы8 стоимостью 80 млрд долларов. Эта система призвана защитить демократические страны от ядерной угрозы, представляемой государствами-изгоями, и от угрозы «грязной бомбы» со стороны террористов.

События 11 сентября показали уязвимость Америки. Американцы почувствовали необходимость в создании стратегического ракетного оборонного щита. Хотя такой щит, уже созданный Бушем-младшим, не смог предотвратить атаку террористов-самоубийц, разрушение Всемирного торгового центра заставило американцев почувствовать себя неуютно и с энтузиазмом согласиться с созданием новой системы.

Для создания оборонной программы необходим враг, от которого люди хотели бы защититься. Одним из последствий событий 11 сентября стал шквал статей, поддерживающих создание ракетного щита. Некоторые статьи были написаны доктором Киссинджером, другие поддерживали точку зрения Киссинджера о том, что оборонную систему Америки необходимо улучшить.

Ракетный щит уже создан. В декабре 2001 года Буш объявил о том, что Америка в одностороннем порядке выходит из договора по противоракетной обороне, заключенного 30 лет назад. К июню 2002 года были построены пять ракетных шахтных пусковых установок. Сотни рабочих трудились в Форт-Грили, в нескольких милях от города Дельта-Джанкшн на Аляске. Эти работы проводились в рамках создания ракетного оборонного щита. Затем были построены командный и управляющий центр. Строительство должно было быть закончено к осени 2004 года.

Если после 2005 года ближневосточное государство-изгой решит осуществить ракетную атаку на США, запущенную ракету через несколько секунд засекут радары американской базы в Фи-лингдейлсе, Йоркшир, сигнал об этом получат американские военные в Колорадо, и будут запущены перехватчики. Они взмоют в небо над субарктическими лесами Форт-Грили и заснеженными Гранитными горами со скоростью 5000 миль в час и через десять минут после запуска поразят ракету над Северным Ледовитым океаном. 13 июня 2002 года Буш заявил: «Как показали события 11 сентября, мы больше не живем в мире «холодной войны», на условия которого и был рассчитан договор о ПРО. Теперь мы столкнулись с новыми угрозами со стороны террористов, которые стремятся уничтожить нашу цивилизацию любыми средствами, доступными странам-изгоям, вооруженным оружием массового уничтожения и ракетами дальнего радиуса действия». Президент призвал Конгресс финансировать создание ракетного оборонного щита в полном объеме.

Финансирование создания глобальной оборонной системы в 2003 году привело к увеличению дефицита федерального бюджета, запланированного на этот год административно-бюджетным управлением при президенте, на 80 млрд долларов. (Запланированный дефицит на 2002 год составлял 106 млрд долларов.) Создание новой оборонной системы увеличило национальный долг страны.9 Синдикат участвует в финансировании национального долга через Федеральную резервную систему и, таким образом, финансирует и увеличение дефицита бюджета 2003 года на 80 млрд - то есть на стоимость оборонной системы.

Но от кого призван защитить новый ракетный щит? Давайте детально рассмотрим угрозу, исходящую от каждой группы или страны-изгоя, способной напасть на Запад.



8 Цифра 80 млрд долларов является приблизительной. В нее входят 70 млрд, которые потребуются на создание новых систем вооружения, 7,8 млрд на исследования, создание и испытания, в том числе и на создание минимальной ракетной оборонной системы на Аляске, а также множество других расходов. Эти суммы заложены в оборонный бюджет США на 2003 и последующие годы. Как и любой федеральный дефицит, эти средства покрываются Федеральной резервной системой во благо Синдиката.
См. U.S. Gov Info/Resources, www.usgovinfo.about.com/library/weekly.
В 2004 году Пентагон запросил 7,7 млрд долларов на ракетные оборонные системы. Стоимость всей программы, рассчитанной на несколько лет, оценивается в 80 млрд долларов. Первоначальные планы включают в себя создание 20 систем перехвата наземного базирования, способных перехватывать и уничтожать межконтинентальные баллистические ракеты в полете. Эти системы должны располагаться в Форт-Грили на Аляске (16 перехватчиков) и на базе ВВС Ванденберг в Калифорнии (4 перехватчика). Предусматривается также создание 20 систем перехвата морского базирования на уже существующих кораблях «Эгис». Эти системы способны перехватывать межконтинентальные баллистические ракеты в первые несколько минут после их запуска. В программу включено создание систем «Патриот-3» воздушного базирования, способных перехватывать баллистические ракеты ближнего и среднего радиуса действия. Предусмотрено также размещение систем раннего оповещения на спутниках и современных радарных систем на Аляске, создание нового морского радара, обновление радаров раннего оповещения, размещенных в Великобритании и Гренландии, использование радаров и других сенсоров, размещенных на крейсерах «Эгис». Планируется создание дополнительных систем перехвата наземного и морского базирования и систем «Патриот-3», а также создание оборонной системы для перехвата ракет ближнего и среднего радиуса действия на больших высотах, создание специальной воздушной лазерной системы для уничтожения баллистических ракет при запуске. Будут созданы разнообразные перехватчики, радары, сенсоры, космические оборонные системы перехвата и спутники слежения за целями. См. Disarmament Diplomacy, www. acronyrn.org.uk, выпуск № 69, февраль-март 2003 года. Этот журнал выпускается институтом «Акроним».
9 US Gov Info/Resources, см.: http://usgovinfo.about.com/library/weekly/as020402b.htm, где приводятся все цифры, использованные в данном параграфе.

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 1970


Возможно, Вам будут интересны эти книги: