Николас Хаггер.   Синдикат. История создания тайного мирового правительства и методы его воздействия на всемирную политику и экономику

Сомали /Либерия / Сьерра-Леоне

В новый региональный блок вошли и другие потенциально богатые нефтью государства. Как обычно, именно нефть являлась основной причиной гражданских войн и вмешательств армий Запада в дела этих стран.

Журналисты «Times» получили документы, в которых утверждается, что примерно две трети территории Сомали до гражданской войны 1988 года контролировалось американскими нефтяными гигантами — Conoco, Amoco, Chevron и Phillips.9 Президент-марксист Мохаммед Сияд Баре был свергнут в результате народного восстания в 1991 году («Los Angeles Times», 18 января 1993 года). Интерес к этому региону зародился в середине 80-х годов, когда геологи обнаружили, что йеменские нефтяные месторождения простираются и на территорию Северного Сомали. В апреле 1986 года Буш-старший официально открыл новый нефтеперегонный завод возле йеменского города Мариб.10 Стоимость этого проекта составила 18 млн долларов.

После свержения президента в Сомали начался полный хаос. В конце 1992 года в регион стала поступать гуманитарная помощь, а для ее охраны в страну были введены 20 000 американских солдат. По большей части они защищали инвестиции «рокфеллеровских» нефтяных компаний. В гражданской войне, которая шла с 1991 по 1993 год, погибло 400 тысяч человек.

После этого разведка нефти возобновилась. В Сомали работали американская Chevron, французская TotalFinaElf и английская Seminole Copenhagen Group.11 Поскольку ситуация в регионе несколько нормализовалась, позиции американских корпораций после введения в Сомали американских войск заметно укрепились.

Сегодня около 15% импортируемой Америкой нефти поступает из Западной Африки. Примерно то же количество поставляет Саудовская Аравия. Наибольший интерес представляет Гвинейский залив, где были обнаружены огромные запасы нефти, что может привести к 25%-ному увеличению американского импорта из этого региона. Нигерия, население которой составляет четверть всего населения Черной Африки, обладает колоссальными нефтяными запасами.12 В стране долгое время шла гражданская война. После ее окончания экспортом нигерийской нефти занялись Chevron-Техасо и Shell. To же самое происходит и в Кот д'Ивуаре, где все еще идет гражданская война. Соседние Либерия и Сьерра-Леона представляют огромный интерес для Синдиката, поскольку отсюда можно начать операцию по установлению контроля над регионом. США стремится к военному присутствию в этих странах. Неудивительно, что в обеих идет гражданская война.

Гражданская война в Либерии началась, когда в 1989 году был свергнут президент Сэмюел Доу. В 1990 году он был убит. Возглавил страну получивший образование в США Чарльз Тейлор -руководитель повстанцев. Война в стране шла вплоть до 1995 года. В 1997 году Тейлор был избран президентом Либерии. С 1999 года ему противодействовала вооруженная оппозиция. В 2003 году Тейлор сложил полномочия и бежал из страны. По данным либерийского посольства, за время его правления погибло 150 тысяч человек, хотя многие полагают, что это количество следует уменьшить до 100 тысяч.

Нефтяные запасы Сьерра-Леоне окутаны тайной. Tennessee (Sierra Leone) Inc начала морские сейсмические исследования еще в 1962 году, о чем был составлен отчет 25 мая 1963 года. Нефтеперегонный завод в Сьерра-Леоне был открыт в 1970 году. Он стал совместным предприятием правительства страны, а также компаний ВР, Mobil, Texaco, Shell и Agip.13 В 1980 году ходили слухи о том, что премьер-министр (позднее ставший президентом) Сиака Стивене пригласил ВР в страну для разведки новых нефтяных месторождений. В 1982 году он инициировал дальнейшую разведку. Поиски нефти в Сьерра-Леоне велись в обстановке строжайшей секретности. В 1991 году в стране началась гражданская война, в ходе которой погибло не менее 50 тысяч человек. По другим оценкам, количество погибших достигло 100 тысяч человек. В мае 2000 года в страну были введены британские войска. Тысяча солдат помогала эвакуировать из Сьерра-Леоне иностранцев. Затем британцы остались, чтобы поддержать операцию ООН и правительственной армии.14 Они захватили лидера повстанцев Фодая Санко и вынудили его Революционный Объединенный Фронт капитулировать. Американские войска вошли в Сьерра-Леоне из Нигерии в августе 2000 года.

Сомали, Сьерра-Леоне и Либерия не входят в таблицу стран - производителей сырой нефти (см. стр. 594), но Нигерия является седьмым по объемам экспортером нефти. Гражданские войны в трех странах можно рассматривать как часть программы умиротворения региона с целью обеспечения безопасности запасов нефти в Аденском заливе, Нигерии и Гвинейском заливе.15

Если вы заметили, что я рассказал лишь о нескольких нефтяных государствах, которые войдут в будущие Соединенные Штаты Африки (мы не коснулись потенциально богатых нефтью Анголы и Намибии), то вам станет очевидно, почему американское правительство, подталкиваемое Синдикатом, так стремится найти дорогу в Африку и почему администрации и Синдикату так нужен Каддафи, «вдохновитель» (с подачи Синдиката?) идеи Африканского союза. Каддафи может координировать политическую структуру богатых нефтью Соединенных Штатов Африки. Африка - жизненно важный для нового мирового правительства регион.



9 Mark Fineman, «The Oil Factor in Somalia», 18 января 1993 года: http://www.netnomad.com/fineman.html.
10 См. прим. 9.
11 См.: http://www.gasandoil.com/goc/company/cnall088.htm. См. также «The Somaliland Times»: http://www. somalilandtimes. net/Archive/39/3902.htm.
12 Нефтяные запасы Нигерии, по-видимому, значительно сократились, поскольку нефтяные компании получили значительные налоговые льготы от нигерийского правительства. Система, направленная на расширение добычи, приводит к систематическому преувеличению запасов нефти в Нигерии. Об этом в марте 2004 года сообщалось в британской прессе.
13 См. Smith, «Technological Capability in Oil Refining in Sierra Leone»: http://web.idrc.ca/en/ev-30786-201-l-DOTOPIC.html.
14 См. ВВС News, «Роль Британии в Сьерра-Леоне», 10 сентября 2000 года: http://news.bbc.co.Uk/l/hi/special_report /1999/ 01/99/sierra_leone/91060.stm.
15 Monica Moorhead, «Почему Буш хочет ввести войска в Либерию»: http://www.iacenter.org/liberia_bush.htm, стр. 3.

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 3388


Возможно, Вам будут интересны эти книги: