Юрий Бобылов.   Генетическая бомба. Тайные сценарии наукоёмкого биотерроризма

Приложение 1


ОТКРЫТОЕ ОБРАЩЕНИЕ УЧЁНЫХ ОБОЛЕНСКА К ГОСУДАРСТВЕННЫМ ДЕЯТЕЛЯМ

Биобезопасность России подрывают несовершенные законы[2]

Мы, коллектив учёных и специалистов Государственного научного центра прикладной микробиологии (ГНЦПМ, Оболенск, Московская область), обращаемся к общественности и ко всем государственным деятелям России с просьбой незамедлительно вмешаться в процесс тихой ликвидации уникального для страны научного комплекса. Это обращение вызвано не только и не столько потребностью в куске хлеба для российского учёного, а удивлением тому, что в нашем государстве до сих пор не вызрела ясная и действенная политика в отношении своей биологической безопасности.

Суть проблемы заключается в том, что в ходе процедуры банкротства ГНЦПМ может быть ликвидирован уникальный научно-исследовательский центр, предназначенный для решения задач биологической безопасности страны.

ГНЦПМ создан и более 25 лет функционирует как единый комплекс научных, производственных, сервисных зданий и коммуникаций, включая и поселок Оболенск, несколько тысяч жителей которого по-прежнему связано с институтом. В лабораторном корпусе центра сосредоточено уникальное оборудование для выполнения научных задач любой сложности с возбудителями инфекционных заболеваний в условиях повышенной безопасности, включая специальные инженерные системы, вооружённую охрану, специальную пожарную и медицинскую службы. После резкого снижения объёмов госзаказов в 1991 году мы вышли на рынок научно- технической продукции. В 1994 г. институт на конкурсной основе получил статус государственного научного центра РФ и регулярно его подтверждает. С 1995 г. мы активно и успешно конкурируем за международные гранты. В результате нам удалось расширить круг исследований, поднять их на современный методологический уровень. Благодаря международным проектам удалось сохранить коллектив опытных ученых, приобрести новейшее оборудование и провести частичную реконструкцию лабораторных помещений, позволившую сертифицировать их по международным стандартам.

В средствах массовой информации достаточно регулярно звучала тема Оболенска. Однако журналисты по-своему расставляли акценты. Чаще нас представляли городом «альбиносов-мутантов», грозили обывателю выбросами «спор чумы» и «вирусов сибирской язвы» в случае отключения электроэнергии. Но никто не говорил о наших успехах в области исследования туберкулеза, дифтерии, болезни Лайма, новых методов лечения инфекционных заболеваний, о разработанных нами препаратах и технологиях защиты сельскохозяйственных растений от вредителей, о технологиях биоочистки сточных вод и нефтезагрязнений. Примером потенциала Оболенского центра за последние годы стало создание масштабного выпуска диагностических питательных сред и опытно-промышленного производства генно-инженерного инсулина человека (впервые в России). Множество других разработок наших ученых остаются еще невостребованными из-за специфики научных инвестиций и несовершенства налогового законодательства в отношении научно-внедренческих организаций.

Явных успехов в научной деятельности, в том числе по международным проектам, оказалось не достаточно для обеспечения экономической стабильности организации. В результате сочетания объективных и субъективных причин, таких как стремительный рост энерготарифов, недофинансирование научных пробами, отсутствие бюджетного финансирования энергозатрат и поддержания инфраструктуры, проблемы конверсии и неэффективного менеджмента – ГНЦПМ на сегодня имеет долг около 150 млн руб. (главным образом Мосэнерго и Межрегионгазу). По решению арбитражного суда введено внешнее управление ФГУП, по линии которого сменилось уже три команды, однако рассмотрение программы оздоровления затягивается. В итоге кредиторы добьются конкурсного управления, то есть фактической ликвидации предприятия, а значит и его научного комплекса. Таким образом, монополисты-кредиторы с помощью несовершенного законодательства о банкротстве получают доступ к лёгкой приватизации или распродаже (по желанию) специализированной технической площадки, бюджетные затраты на создание которой эквивалентны 1 миллиарду долларов. И судьба уникального научного комплекса, предназначенного для решения государственных задач биобезопасности, будет решаться в понятиях «купи-продай» на местном судебном уровне. Подчеркнем, что эта ситуация сложилась не в результате кризиса науки в ГНЦПМ, а вследствие несовершенства государственной экономической политики в области науки.

Государство в лице межведомственной комиссии уже однажды рассматривало проблему ГНЦПМ, и комиссия, в частности, рекомендовала реорганизовать Центр, выделив его научный сектор в федеральное государственное учреждение. Однако это решение так и не было реализовано. Многочисленные обращения прежнего руководства Центра в различные государственные инстанции не привели к ощутимым результатам. Вышестоящее Министерство здравоохранения пытается помочь Центру, но, видимо, проблема требует принятия решений на более высоком уровне.

Ни для кого не секрет, что правительства развитых зарубежных государств резко усилили внимание к обеспечению биологической безопасности своих граждан. Причиной этому является серьезный рост вспышек новых инфекционных болезней, их быстрое распространение в глобальном масштабе. Возникла проблема возвращения уже «побежденных» эпидемически значимых заболеваний в новых лекарственноустойчивых формах (туберкулез, кишечные инфекции). Биотерроризм стал на сегодня реальной угрозой. Решение таких проблем требует особых лабораторных помещений, специальных знаний и опыта. Сегодня всем этим располагает научный центр в Оболенске. Мы уверены, что ГНЦПМ как уникальное сочетание технической базы, оборудования и специалистов должен стать необходимым элементом будущей системы национальной безопасности.

Во всем мире биотехнология является передовой инвестиционно- привлекательной отраслью. В этом аспекте, вложения средств в отечественный биотехнологический потенциал могло бы дать за обозримые сроки многократную отдачу средств для страны и поддержать статус технологически развитой державы. И оболенским учёным есть что предложить потенциальным инвесторам для организации наукоёмких биотехнологических производств.

Существует и международный аспект проблемы. Учёные центра сейчас выполняют работы в рамках 20 международных проектов, финансируемых зарубежными фондами, большей частью конверсионными. Подписанные соглашения распространяются вплоть до 2006 года включительно. Особое внимание к Оболенску из-за рубежа подтверждает тот факт, что за последние годы здесь побывали 4 сенатора США, не говоря о десятках делегаций различных научных центров разных стран. Поэтому прекращение международных проектов может иметь негативный зарубежный отклик.

Помогите Вашим авторитетом и действиями не допустить, чтобы была запущена потенциальная процедура конкурсного управления, а но сути ликвидация центра, чего добиваются кредиторы!

Мы не юристы и не политики и не знаем, каким образом этого можно добиться: передать ли решение в вышестоящий суд, сделать ли срочный запрос в правительство, найти ли средства из резервных фондов для погашения энергодолга и прекратить судебные иски, принять ли поправки к за-

кокам, внести ли отдельную строку в бюджет, – но понимаем наш частный случай может перерасти в политическую проблему при бездействии государственных институтов власти. Нам не нужна рента за нашу прошлую деятельность – мы хотим сейчас работать на благо своей страны и эффективно использовать своё образование, полученное за государственный счёт, свой профессиональный опыт, достигнутый в опасных для здоровья условиях, поддержать авторитет современной российской биотехнологии и безопасность своей земли.

Какие меры нам кажутся необходимыми:

1) добиться скорейшего вмешательства государственных структур власти в ситуацию, складывающуюся вокруг ГНЦПМ, приостановить процедуру банкротства до решения вопроса о статусе научного комплекса ГНЦПМ;

2) комплексно рассмотреть проблему ГНЦПМ в Правительстве и решить на примере Оболенска судьбу биологических центров России, ранее вовлечённых в оборонные исследования;

3) исключить научно-лабораторный комплекс из имущества ФГУП в случае возможности его распродажи;

4) организовать на базе научно-экспериментальной зоны и главного лабораторного корпуса №1 бюджетное научно-исследовательское учреждение;

5) найти законодательные и иные инструменты, чтобы помочь шире использовать потенциал Оболенского научного комплекса.

Мы искренне надеемся на то, что Ваше непосредственное участие в решении проблемы ГНЦПМ позволит повлиять на ситуацию вокруг Оболенского научного центра, чтобы не была утрачена уникальная научно- экспериментальная база вкупе с опытным коллективом ученых!

Отзывы можно направлять по следующим адресам:

http: //www. combiotech. ru;

www. molbiol. ru (форум);

admin@combiotech. ru;

http: //zavalsky. inauka. ru;

info@obolensk. org;

zavalsky@obolcnsk. org



<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 3136


Возможно, Вам будут интересны эти книги: