Николас Хаггер.   Синдикат. История создания тайного мирового правительства и методы его воздействия на всемирную политику и экономику

Инволюция Британии

В мае 1997 года Джона Мейджора на посту премьер-министра сменил еще один ставленник Ротшильдов11, Тони Блэр. Он, как птенец кукушки, попавший в чужое гнездо, ликвидировал все последствия политики Мейджора, пользуясь преимуществом большинства. Его избрание спонсировал миллиардер, родственник Ротшильдов, сэр Джеймс Голдсмит - ярый противник Мейджора. В апреле 1993 года Блэр присутствовал на заседании группы Бильдерберг, состоявшемся в местечке Вулиагмени в Греции. Канцлер его кабинета, Гордон Браун, присутствовал на заседании 1991 года. Блэр сообщил об этом визите в официальном парламентском регистре (опубликовано в Hansard). Но в 1998 году Блэр утверждал, что ни он, ни какой-либо другой член его правительства никогда не присутствовали на заседаниях группы Бильдерберг. Такой письменный запрос ему сделал член парламента Кристофер Джилл (Hansard, 30 марта 1998 года, стр. 375-376). Технически он ответил корректно, поскольку на тот момент ни сам Блэр, ни Браун не являлись членами правительства, находясь в оппозиции.
Заняв пост премьер-министра, Блэр сразу же инициировал конституционные изменения. В июле 1996 года он посетил в Нью-Йорке Генри Киссинджера. Сообщение об этом появилось в телевизионных новостях. Позднее сообщали, что Киссинджер насмешливо заявил: «Все незаконное мы делаем сразу же, на неконституционное уходит чуть больше времени». Блэр предоставил автономию Шотландии, Уэльсу, Северной Ирландии (где к власти пришла ИРА вместе с протестантами) и Лондону.12
Одним из важных результатов этих действий стало ослабление связей между Шотландией и Англией. Шотландия получила собственный парламент, что значительно ослабило Великобританию. Если на всеобщих выборах победит Шотландская национальная партия, то суверенная, независимая Шотландия не войдет в Соединенные Штаты Европы. Права собственности на истощающиеся запасы нефти в Северном море в любом случае перейдут к Шотландии.
Блэр подготовил почву к разделению Англии на восемь регионов, наделенных правом собирать налоги.13
В июле 2002 года лондонская газета «Sunday Telegraph» сообщила о том, что, по словам доктора Ричарда Норта, директора комитета «За демократическую и разнообразную Европу» (Europe of Democracies and Diversities), британская система местного самоуправления должна быть заменена сетью региональных правительств, которые контролировали бы планирование, образование и полицию. Прототипы подобных правительственных организаций были созданы в Великобритании в 1994 году для того, чтобы получить региональные фонды из Брюсселя. В противном случае эти средства не могли бы быть получены.
Исследования, проведенные доктором Нортом, показали, что Джон Прескотт, помощник премьер-министра Великобритании, вынашивал планы разделения Британии на регионы с 1970 года, когда был лидером лейбористской группы в Европейском парламенте и делегатом Совета Европы. В 1996 году Прескотт сумел подменить политику новой лейбористской партии своими идеями. Он создал собственную «региональную комиссию», возглавляемую бывшим комиссаром Брюсселя по делам регионов Брюсом Миланом. Когда в 1997 году лейбористы пришли к власти, региональная комиссия позволила Прескотту провести в жизнь план создания региональных правительств в Шотландии, Уэльсе, Северной Ирландии и Лондоне, а также создать «агентства по региональному развитию» в восьми оставшихся регионах Англии. Эти «агентства» по сути своей являются прообразами региональных правительств. Доктор Норт считает, что на континенте региональные правительства вскоре смогут блокировать правительства национальные, поскольку они будут подчиняться непосредственно Брюсселю, то есть получать оттуда средства и пользоваться властью, гарантируемой Брюсселем.14 Таким образом, Европа превратится в политический союз, представляющий собой сеть федеральных региональных правительств.



11 Британский премьер-министр всегда является ставленником Ротшильдов. Сэр Ивлин Ротшильд согласился финансировать избирательную кампанию Блэра на выборах 2005 года. См. последний раздел главы 14.
12 Эти конституционные изменения были направлены на создание регионов грядущих Соединенных Штатов Европы.
13 План разделить Великобританию на 8 европейских регионов был сформулирован еще во времена правления Мейджора. 170 представителей местного управления Восточного региона были приглашены на тайное совещение, отчет о котором я получил в 1998 году. См. информацию о региональной комиссии Прескотта 1996 года в следующем параграфе. Все регионы будущих Соединенных Штатов Европы будут иметь права устанавливать собственные налоги. В «Белом документе», опубликованном 9 мая 2002 года, говорилось, что региональные советы будут получать большую часть средств непосредственно от Уайтхолла, но должны будут изыскивать дополнительные средства на покрытие расходов в размере 25 млн фунтов в год, для чего потребуется ввести дополнительный налог. См.: http:// www.telegraph.co.uk/news/main.jhtml?xml=/news/2002/05/10/ nreglO.xml. Такие действия можно рассматривать как некий компромисс. Когда региональные советы заработают в полную силу, они смогут повышать налоги по своему усмотрению. См. выступление лорда Стоддарда Суиндона в Палате лордов 20 марта 2003 года: «Если они не смогут поднимать налоги, то станут придатком Шотландии...Тот факт, что они уже считают себя придатком, как это делает Уэльс, означает, что они будут настаивать на праве собирать налоги. Если они хотят стать настоящими руководителями регионов, им нужно иметь право собирать налоги». См.: http://www.parliament.the-stationery-office.co.uk/pa/ Id 199900/ldhansrd/pdvn/lds03/text/ 30320-lo.htm
14 См. сайт Европейского союза: http://www.cor.eu.int/en/ index.html. «Комитет регионов» и «Деятельность Европейского союза, законодательные акты»: http://europa.eu.int/scadplus/ leg/en/lvb/g24215.htm. О выступлениях против создания региональных советов в Англии см. также «Regional Assemblies.co.uk».

<< Назад   Вперёд>>  
Просмотров: 2660


Возможно, Вам будут интересны эти книги: